сколько молей оксида углерода получится при разложении 30 грамм карбоната кальция, содержащего 4% примесей?
- 23.11.2017 21:56
- Химия
Ответы и объяснения 1
СаСО3=СаО+СО2
М(СаСО3)=100 г\моль
m(СаСО3)=30*0.96=28.8 г
n- количество вещества
n(CaCO3)=28.8г/100(г/моль) =0,288 моль
n(CO2)=n(CaCO3)=0.288 моль
Ответ n(CO2)=0,288 моль (вроде так, но если есть ошибка извени)
- 25.11.2017 19:46