KCLO3 + Na2SO3 → KCL + Na2SO4
KMnO4 + HBr → Br2 + KBr + MnBr2 + H2O
Составьте электронные уравнения. Расставьте коэффициенты в уравнениях реакций. Для каждой реакции укажите, какое вещество является окислителем, какое – восстановителем; какое вещество окисляется, какое - восстанавливается.
- 20.04.2018 22:28
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)KClO3+3Na2SO3=KCl+3Na2SO4
Cl(+5) +6e =Cl(-1)-1-восстановление;окислитель
S(+4)-2e=S(+6) -3-окисление;восстановитель
Cl(+5) +3S(+4) =Cl(-1) +3S(+6)
2)2KMnO4+16HBr=5Br2+2KBr+2MnBr2+8H2O
Mn(+7)+5e=Mn(+2)-2-восстановление;окислитель
2Br(-1) -2e =Br2(0)-5-окисление;восстановитель
2Mn(+7) +10Br(-) =2Mn(+2) +5Br2
- 22.04.2018 09:56