Помогите пожалуйста решить задачу:
Из технического карбида кальция массой 30 г получен ацетилен объёмом 8,4 л при н.у. Рассчитать массовую долю примесей в образце карбида кальция.
- 27.04.2018 18:04
- Химия
Ответы и объяснения 1
CaC2+2H2O=Ca(OH)2+C2H2
n(C2H2)=8,4:22,4=0,375моль; n(CaC2)=0,375моль; m(CaC2)=0,375*64=24г;
m(примесей)=30-24=6г; W(примесей)=6:30=0,2(20%).
..........................................................................................
- 28.04.2018 13:04