найти выход H2 если 10 грамм CaCO3 растворили в серной кислоте и получили 1,6 литров газа
- 12.09.2018 21:45
- Химия
Ответы и объяснения 2
Выход Н2 равен 0, т.к. водород в этой реакции не образуется, а выход СО2 можно посчитать
CaCO3 + H2SO4 = CO2 +H2O + CaSO4
n(CaCO3) = 10/100 = 0,1 моль
n(CO2)теоретич. = n(CaCO3) = 0,1 моль
V(CO2)теоретич.= 0,1*22,4 = 2,24 л
Выход (CO2) = 1,6/2,24= 0,714 или 71,4%
- 13.09.2018 14:45
СаСО3+H2SO4=CaSO4+H2O+CO2(газ)
Определим сколько литров СО2 должно образоваться по реакции: V(CO2)=m(CaCO3)/M(CaCO3)*22.4=10/100*22,4=2,24 л. Т.к. выделилось всего 1,6 л, выход: 1,6/2,24=0,714 или 71,4%
- 14.09.2018 16:51