Сколько грамм гидроксида алюминия выпадает в осадок при взаимодействии гидрооксида калия на 50 грамм 20%раствора хлорида алюминия
- 11.04.2018 15:59
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(AlCl3)(р-р) =50 г
w(AlCl3)=20%=0,2
m(Al(OH)3)-?
Решене
AlCl3+3KOH= Al(OH)3+3KCl
m(в-ва) (AlCl3)=m(р-ра )× w= 50г × 0,2=10г
n(AlCl3)= mв-ва/М= 10г/ 138,5г/моль= 0,07 моль
n(Al(OH)3)=n(AlCl3)= 0,07 моль
m (Al(OH)3)=n×M=0,07mol× 78г/моль=5,46 г
- 12.04.2018 15:05