Даны в-ва: оксид меди,соляная кислота, железо, гидроксид магния, вода.
Какие из этих веществ будут взаимодействовать с оксидом серы(4)?Напишите уравнения соотвествующих реакции.
Осуществите цепочку превращений Zn → ZnO → Zn(OH)2 → ZnSO4
Вычислите массу оксида меди,полученного при окислении 6.4г меди.
Заранее спасибо,верю в вас:)
- 12.01.2018 09:42
- Химия
Ответы и объяснения 2
2)2Zn+O2=2ZnO
ZnO+H2O=Zn(OH)2
Zn(OH)2+H2SO4=ZnSO4+2H2O
3)2Cu+O2=2CuO
n(Cu)=m/M=6.4/64=0.1моль
n(Cu)n=n(CuO)=0.1 моль
m(CuO)=n*M=0.1*80=8г
- 13.01.2018 13:06
1) оксид меди не реагирует с оксидом серы,с соляной кислотой не реагирует, с гидроксидом магния реагирует Mg(OH)2+SO2= MgSO4+ H2O, вода реагирует H20+S02= ТО ЛИ H2S+ O2, ТО ЛИ H2SO4+ O2
2)Zn+ O2= ZnO+ H2O= Zn(OH)2 + H2SO4= ZnSO4+ H2O
- 13.01.2018 22:54