Рассчитайте массу воздуха, необходимого для сжигания 16 г серы.
- 20.09.2017 05:44
- Химия
Ответы и объяснения 1
может обьём,нет? как массу можно найти газы имеют плотности
ну смотри объясняю максимально доходчиво
реакция горения в воздухе,это взаимодействие кислорода,горение в нём
S+O2=SO2
находим количество серы,через формулу масса делить на молярную:
n(S)=m/M16г/32г/моль=0.5 моль
по уравнению реакции мы видим,что количество кислорода равно количеству серы,коэффициенты у них 1 к одному:
n(S)=n(O2)=0,5 моль
массу кислорода можно найти по формуле,количество умножить на молярную массу
n(O2)=n*M=0,5 моль*32г/моль(32 потому что тут 2 атома кислорода,каждый весит по 16г/моль)=16г забавно,но не удивляйся что масса равна сере,такое бывает
зная что кислород,составляет 21% от воздуха,нельзя найти массу воздуха,так как воздух везде разный,плотность и влажность тоже разная,но можно найти обьём воздуха,через обьём кислорода
найти кислород можно по формуле молярный объём,постоянная величина 22,4л/моль в нормальных условиях,умножив на количество кислорода
v(O2)=Vm*n=22.4*0.5=11.2л
найти объём воздуха можно,зная что кислород составляет 21%,разделив на этот процент мы найдём объём воздуха,так проще,то есть в подобных задачах по математическому методу,нужно разделить на процент,то есть на 0.21 это быстрый и простой способ найти 100% от этого числа
v(воздуха)=11.2л/0.21=53.333(3)(можно округлить до десятых)=53.3
надеюсь доходчиво
- 20.09.2017 21:29