какова молекуляраня формула углеводорода содержащего 82.5 процента углевода и 17.5 процента водорода ? плотность по водороду этого ыещества равна 29 .
- 04.01.2018 04:08
- Химия
Ответы и объяснения 2
Молярная масса в-ва: 29*М(H2)=29*2= 58 г/моль
Из них на углерод приходится 82,5 %, т.е. 0,825*58=48 г или 48/М(С)=48/12=4 моль.
Аналогично для водорода:0,175*58=10 г или 10/М(Н)=10/1=10 моль.
Значит молекулярная формула С4Н10 - бутан
- 06.01.2018 01:28