Определите объем водорода,который выделится при расвторении 13г цинка в растворе соляной кислоты
- 17.04.2017 11:56
- Химия
Ответы и объяснения 1
Zn+2HCl=ZnCl2+H2
M(Zn)=65 г/моль
U(Zn)=m(Zn)/M(Zn)=0,2 моль
из уравнения U(Zn)=U(H2)=0,2 моль
V(H2)=U(H2)*V молярный=0,2 моль*22,4 л/моль=4,48 л
- 18.04.2017 20:05