Через раствор объёмом 178,6 см3 (р=1,12 г/см3) с массовой долей гидроксида натрия 5% пропустили 3,36 л (н.у.) оксида серы(IV). Определите массовые доли солей в полученном растворе
- 08.09.2018 20:46
- Химия
Ответы и объяснения 1
n(SO2) = V(SO2)/Vm = 3,36/22,4 = 0,15 моль
m(p-paNaOH) = V(p-paNaOH)*po = 178,6*1,12 = 200 г
m(NaOH) = m(P-paNaOH)*W(NaOH) = 200*0,05 = 10 г
n(NaOH) = 10/40 = 0,25 моль
NaOH + SO2 = NaHSO3
SO2 в недостатке, по нему и считаем.
n(NaHSO3) = n(SO2) = 0,15 моль
Однако, оставшийся гидроксид натрия реагирует с гидросульфитом натрия.
NaOH + NaHSO3 = Na2SO3 + H2O
После реакции с SO2 NaOH осталось: 0,25-0,15 = 0,1 моль
Здесь в избытке уже гидросульфит натрия, а гидроксид натрия в недостатке, он израсходуется полностью, по нему и считаем:
n(Na2SO3) = n(NaOH) = 0,1 моль.
После этой реакции NaHSO3 в растворе осталось: 0,15-0,1 = 0,05 моль.
m(Na2SO3) = n(Na2SO3)*M(Na2SO3) = 0,1*126 = 12,6 г
m(NaHSO3) = n(NaHSO3)*M(NaHSO3) = 0,05*104 = 5,2 г.
W(Na2SO3) = m(Na2SO3)/m(p-pa)
m(p-pa) = m(p-pa NaOH) + m(SO2)
m(SO2) = n(SO2)*M(SO2) = 0,15*64 = 9,6 г
m(p-pa) = 200+9,6 = 209,6 г
W(Na2SO3) = 12,6/209,6 = 0,06 или 6%
W(NaHSO3) = 5,2/209,6 = 0,025 или 2,5%.
- 09.09.2018 00:51