Определите массу соли, образующейся при взаимодействии алюминия с соляной кислотой количеством вещества 1,5 моль.
- 07.04.2018 01:24
- Химия
Ответы и объяснения 1
2Al+6HCl=2AlCl3+3H2
n(HCl)=1,5 моль
По уравнению реакции
n(AlCl3)=2*1,5/6=0,5 моль
m(AlCl3)=0,5*(27+106,5)=66,75 г
- 08.04.2018 00:58