Рассчитайте массу оксида магния, который полностью прореагирует с раствором серной кислоты массой 500 г и массовой долей кислоты, равной 20%?
- 13.08.2018 21:10
- Химия
Ответы и объяснения 2
m(H2SO4)=m(р-ра)*w(H2SO4)=500*0.2=100г.
n(H2SO4)=m/Mr=100/98=1.02моль.
H2SO4+MgO=>MgSO4+H2O
n(MgO)=1.02моль - по коэффициентам в уравнении реакции
m(MgO)=n*Mr=1.02моль*40г/моль=40.8г.
- 15.08.2018 07:33
Решение:
m(H2SO4)=Wmр.=0,2*500=100 г;
n(H2SO4)=100/98=1,02 моль;
xмоль 1,02моль
MgO + H2SO4 = MgSO4 + H2O;
1моль 1моль
x=1,02 моль;
m(MgO)=n*M=1,02*40=40,8 г;
Ответ:m(MgO)=40,8 г.
- 16.08.2018 13:12