Помогите, пожалуйста. Срочно надо...
Вследствие прокаливания смеси цинк карбоната и окиси цинка массой 1,6 добыто цинк оксид массой 1,248 г. Определите массовую долю компонентов исходной смеси
- 09.06.2017 03:17
- Химия
Ответы и объяснения 1
ZnCO3=t=>ZnO+CO2
при прокаливании оксида(окиси)цинка он не разлагается
n(ZnO)=1.248/81=0.015моль
m(CO2)=1.6-1.248=0.352гр
m(ZnCO3) = m(CO2)*M(ZnCO3)/M(CO2)=0.352*125/44=1гр
W(ZnCO3)=1/1.6=62.5%
W(ZnO)=0.6/1.6=37.5%
;- 09.06.2017 06:30