Cu--->CuSO4--->Cu(OH)2--->CuCl2--->[Cu(NH3)4]Cl2 написать электронно- ионные, молекулярные и ионно- молекулярные уравнения
- 08.06.2017 07:00
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)2H2SO4(конц.) + Cu = CuSO4 + SO2↑ + 2H2O
2)CuSO4 + 2NaOH = Cu(OH)2↓ + Na2SO4
Cu2+ + SO42- +2Na+ +2OH- =Cu(OH)↓+2Na+ + SO42-
Cu2+ +2OH- =Cu(OH)2↓
3)Cu(OH)2 + 2HCl(разб.) = CuCl2 + 2H2O
Cu(OH)2 + 2H+ + 2Cl- +=Cu 2+ + 2Cl- + 2H2O
Cu(OH)2+2H+=Cu 2+ +2H2O
4) CuCl2+4NH3=[Cu(NH3)4]Cl2
Cu 2+ + 2Cl- + 4NH3=[Cu(NH3)4] + 2Cl-
Cu 2+ + 4NH3=[Cu(NH3)4]
- 09.06.2017 12:44