Определите объём газов, образовавшихся при разложении 5 моль воды (н. У)
- 08.06.2017 06:58
- Химия
Ответы и объяснения 2
Дано:
1)СaCO3 колв-во 5 моль
Решение:
СaCO3-->CO2+CaO
1)кол-во СО2 = кол-ву СаСО3 = 5 моль
2)масса СО2 = 5*44=220 грамм
3)масса молярная СО2=16*2+12=44 грамм/моль
4)кол-во СаО = кол-ву СаСО3 = 5 моль
5)масса СаО=5*56=260 грамм
6)масса молярная СаО= 40+16= 56 грамм/моль
Ответ: масса СО2=220 грамм, масса СаО=260 грамм
- 09.06.2017 06:03
n(H2O)=n(H2)=5 моль
n(O2)=5/2=2.5 моль
n=V/Vm-для газообразных веществ.
Vm=22.4 л/моль
V(H2)=5 моль*22.4 л/моль=112 л
V(O2)=2.5 моль*22.4л /моль=56 л
- 01.01.1970 00:00