Определить массу хлорида кальция - CaCl2 в 600 см3 воды, если жёсткость, обусловленная этой солью, равна 8,64 ммоль/л.
- 01.04.2018 19:05
- Химия
Ответы и объяснения 1
жесткость воды - это [Ca2+] в растворе.
600 см3=0,6литра
соответственно жесткость в растворе этого объема будет равна 0,6*8,64=5,184
1ммоль=0,001моль, 5,184 ммоль=5,184*0,001=0,005184 моль
концентрация ионов кальция в этом растворе равна 0,005184моль
значит, m(CaCl2)=0.005184*111=0,575424 гр.
- 02.04.2018 04:34