массу раствора только найти не могу... чтобы узнать массовые доли.
К раствору массой 50 г с массовой долей хлорида бария 5%. ... К раствору массой 50 г с массовой долей хлорида бария 5% прилили 50 г раствора с массовой долей серной кислоты 5%. Полученный осадок отфильтровали. Вычислите массовые доли веществ, находящихся в фильтрате.
- 13.06.2017 19:14
- Химия
Ответы и объяснения 2
Масса раствора 100г.Т.к. К раствору хлорида бария массой 50 г прилили 50 г раствора серной кислоты
- 13.06.2017 22:20
m(р-ра)=m(р-раBaCl2)+m(р-раH2SO4) = 50+50=100 гр
Запишем уравнение реакции: .
Рассчитаем m и n(BaCl2)и (H2SO4):
m(BaCl2)=50*0.05=2.5гр
n(BaCl2)=2.5/208=0.012моль
m(H2SO4)=50*0.05=2.5гр
n(H2SO4)=2.5/98=0.0255моль
Соответственно BaCl2 находится в недостатке, по нему и считаем.
В фильтрате находится избыток серной кислоты и получившаяся соляная.
Рассчитаем их массу.
H2SO4: так как из 0,0255 моль прореагировало только 0,012, избыток составил 0,0135 моль. Рассчитаем его массу: 0,0135*98=1,323гр
HCl: n(HCl) = 2*n(BaCl2)=2*0.012=0.024гр.
Рассчитаем массу осадка BaSO4: 0.012*233=2.796гр
Масса раствора без осадка = 100-2,796=97,204гр
W(HCl)=0,024/97,204=0,0247%
W(H2SO4изб)=1,323/97,204=1,36%
- 15.06.2017 11:24