Массовые доли углерода, водорода, кислорода соответственно равны 64,9% ,21,6% , 13, 5 %. Выведите формулу вещества
- 08.07.2017 13:35
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) пусть масса вещества равна 100 граммов, тогда
мы можем найти массу каждого из веществ!
m(C)=64,9г
m(Н)=21,6г
m(О)=13,5г
2)найдем количество каждого вещества
n(С)=m/M=64,9/12=5,41 моль
n(H)=m/M=21,6/1=21,6 моль
n(O)=m/M=13,5/16=0,84375 моль
3) Найдем отношения количеств веществ
и разделим на наименьшее из них:
n(С)/n(H)/n(O)=(5,41 / 21,6 / 0,84375): 0,84 =6,4 : 25,6 : 1
теперь домножаем на 5, чтоб получить целочисленные коэффициенты
и получим отношения
32:128:5
то есть C32H128O5
ПО ИДЕЕ, ДОЛЖНО БЫТЬ ТАК. НО мне восве не нравятся коэффициенты у веществ... скорее всего, я где-то ошиблась. Но ход решения должен быть точно таким.
- 09.07.2017 20:36