При сжигании 7,5гр органического вещества образуется 11гр СО2 и 4,5гр Н2О (ДН2=15)
- 22.08.2018 20:59
- Химия
Ответы и объяснения 1
М(Х)=15*2=30 г/моль
М(СО2)=44 г/моль
в 44 г СО2 содержится 12 г С
в 11 г СО2 содержится х г С
х=3 г
М(Н2О)=18 г/моль
в 18 г Н2О содержится 2 г Н
в 4,5 г Н2О ------------------ у г Н
у= 0,5 г
m(O)=7,5-3-0,5=4 г
С:Н:О=3/12:0,5/1:4/16=0,25:0,5:0,25=1:2:1
СН2О - простейшая ф-ла
М(СН2О) = 30 г/моль, т.е. простейшая ф-ла является истинной, это метаналь, или формальдегид, или альдегид муравьиной кислоты.
Ответ СН2О
- 23.08.2018 09:07