опреледелите массовые доли элементов в серной кислоте H2So4
Дано: Решение:
- 08.03.2018 11:19
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
H2SO4
Найти: W(H),W(S),W(O).
Решение:
Рассчитаем молекулярную массу серной кислоты, она равна сумме атомных масс элементов, из которых она состоит с учетом коэффициентов.
Mr(H2SO4)=98г/моль
Теперь рассчитаем массовые доли каждого из элементов:
W(H)=(2*1)/98=2,04%
W(S)=32/98=32,65%
W(O)=(4*16)/98=65,3%
- 09.03.2018 02:55