Органическая химия. 10 класс.
При сгорании 3,6 г углеводорода образовалось 11 г оксида углерода (IV) и 5,4 г воды. Относительная плотность паров этого вещества по водороду равна 36. Определите молекулярную формулу этого вещества.
- 10.04.2018 18:46
- Химия
Ответы и объяснения 1
СxHy+O2→CO2+H2O
x:y=n(C):n(H)
n(CO2)=m/M=11г/44г/моль=0,25 моль следовательно n(С)=0,25моль т.к. весь углерод в рез-те реакции перешел в СО2
n(Н2О)=m/М=5,4 г /18 г/моль = 0,3 моль следовательно n (Н)= 2 n (Н2О) = 0,6 моль, т.к. весь водород перешел в воду, а в состав молекулы воды входит 2 атома водорода
х:у = 0,25:0,6
х:у = 1:2,4
х:у = 5 : 12 следовательно простейшая ф-ла вещ-ва С5Н12
М(С5Н12)=72 г/моль
М(вещ-ва)=D(Н2) * М(Н2) = 36*2 г/моль = 72 г/моль следовательно ИСТИННАЯ ФОРМУЛА ВЕЩЕСТВА С5Н12
Ответ: С5Н12
- 11.04.2018 19:50