Вычислите повышение концентрации 8 %-го раствора соли, если объём приготовленного раствора при выпаривания воды уменьшится на 175 мл для раствора Na3AsO4.
- 06.05.2017 14:44
- Химия
Ответы и объяснения 1
Не очень уверена, но предположим дело было так с:
М(Na3AsO4)=23*3+75+16*4=69+75+64=208 г/моль
предположим, что количество использованного раствора было 1 моль =>
=>
n=1 моль
=>
m(Na3AsO4(всего-всего р-ра)) = 208г/моль*1моль=208г
m(Na3AsO4(после выпаривания воды)) = 208-175=33г
А теперь найдем массу самого, что-нинаесть чистейщего Na3AsO4, без воды и примесей
m(Na3AsO4(чистый))=0.08*208г=16.64г
Найдем концентрацию Na3AsO4 в том веществе, что осталось после выпаривания.
ω(Na3AsO4(новое))= (16.64г/33г)*100%=50.5%
Итого, концентрация повысилась
50.5%-8%=42.5%
Ответ: на 42.5%
- 07.05.2017 16:20