при пропускании 672 л (н.у.) аммиака через раствор массой 900 г с массовой долей азотной кислоты 40% получен нитрат аммония массой 440,68г. определите массовую долю соли, получившейся в растворе
- 06.05.2017 14:36
- Химия
Ответы и объяснения 1
NH3+HNO3=NH4NO3
n(NH3)=V/Vm
n(NH3)=672/22,4
n(NH3)=30моль
n(HNO3)=m/M
m=900*0,4=360
M(HNO3)=63
n=360/63
n=5,7моль
n(NH4NO3)=m/M
M(NH4NO3)=80
n=440,68/80
n=5,5085
1)30моль+5,7моль=35,7моль - кол-во всего раствора
2)5,5085/35,7=0,15 или 15%
Ответ: массовая доля соли получившейся в растворе ровна 15%.
- 07.05.2017 01:41