Привидите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения: a) KCl → Cl2 → Br2 → HBr → CaBr2; б) NaI → I2 → HI→CaI2→AgI
- 14.09.2018 18:06
- Химия
Ответы и объяснения 1
а)Не знаю почему,но мне на ум идут эти реакции:
1. 10KCl+ 8H2SO4+ 2KMnO4 = 5Cl2↑ + 2MnSO4 + 6K2SO4 + 8H2O
2.2HBr + Cl2 = 2HCl + Br2
3.Br2 + H2 = 2HBr
4.CaCO3 + 2HBr = CaBr2 + CO2↑ + H2O
б)1.2NaI = 2Na + I2
2.I2 + H2 = 2HI
3.2HI + Ca = H2 + CaI2
4.2Ag + CaI2 = Ca + 2AgI
- 15.09.2018 07:01