Добрый день.
Нужно составить генетический ряд Zn (цинка).
(реакции, с помощью которых получили ген.ряд желательно написать)
- 24.12.2017 15:07
- Химия
Ответы и объяснения 1
Генетический ряд цинка во вложении.
Реакции:
1)2Zn + O2 = 2ZnO(реакция идёт при темепратуре)
2)ZnO + H2SO4 = ZnSO4 + H2O
3)ZnSO4+ 2NaOH = Zn(OH)2 + Na2SO4
4)Zn(OH)2 + 2HCl = ZnCl2 + 2H2O
5)Zn(OH)2 + 2NaOH = Na2[Zn(OH]4)
6)Na2[Zn(OH]4) + 4HCl = 2NaCl + ZnCl2+4H2O
7)ZnCl2 + Ca = Zn + CaCl2
8)ZnO + 2HCl = ZnCl2 + H2O
9)ZnO + 2NaOH + H2O = (под t = 90°C) Na2[Zn(OH]4)
- 25.12.2017 10:26