Какая m(CaO) образуется при разложении 250 г CaCO3 ,содержащего 20% примесей.Какой V(CO2) образуется
- 18.12.2017 21:07
- Химия
Ответы и объяснения 1
1.Узнаем сколько у нас чистого вещества(CaCO3)
100%=250г
20%=х г
Следовательно x=20%*250г/100% =50 г
Значит m чистого вещества=250г-m(примесей)=250 г - 50 г=200г
2.Напишем уравнение реакции:
CaCO3==>CaO+CO2
Мы видим что количество молей у 3 веществ одинаковы,значит:
n=m/M => m=n*M
n=v/Vm => V=n*Vm
n(CaCO3)=200г/100г/моль=2 моль
n(CaCO3)=n(CaO)=n(CO2)
m(CaO)= 2 моль*56г/моль=112 г
V(CO2)=2 моль* 22,4 л/моль=44,8 л
- 20.12.2017 18:48