При разложении соли массой 4,9 г образовались кисло род объемом 1,344 л и хлорид калия (нормальные условия). Определите простейшую формулу исходного соединения. Ответ: КСЮ3.
- 12.11.2017 06:17
- Химия
Ответы и объяснения 2
KxClyOz=KCl+O2
n(O2)=V(O2)/Vm=1.344л/22.4л\моль=0.06моль
m(O2)=n(O2)*M(O2)=0.06моль*32г\моль=1.92г
m(KCl)=m(KxClyOz)-m(O2)=4.9г-1.92г=2.98г
n(KCl)=m(KCl)/M(KCl)=2.98г/74.5г\моль=0.04моль
0.06моль zмоль
O2------------>2O z=n(O)=0.06моль*2моль/1моль=0.12моль
1моль 2моль
0.04моль xмоль
KCl-------------->K x=n(K)=0.04моль*1моль/1моль=0.04моль
1моль 1моль
0.04моль yмоль
KCl--------------->Cl y=n(Cl)=0.04моль*1моль/1моль=0.04моль
1моль 1моль
K:Cl:O=0.04:0.04:0.12=1:1:3
KClO3
- 13.11.2017 05:56