ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА. Рассчитайте массу сложного эфира полученного при взаимодействии 46г 50%-го раствора муравьиной кислоты и 46г этилового спирта. Выход реакции составляет 80% от теоретически возможного.
- 10.06.2017 09:17
- Химия
Ответы и объяснения 1
HCOOH+C2H5OH=H2O+HCOOC2H5
1.m(HCOOH)=46 г* 0,5=23 г
2.n(HCOOH)=23 г/ 46г/моль=0,5 моль
3.n(C2H5OH)=46 г/46 г/моль=1 моль
4. 0,5 моль 1 моль
C2H5OH -находится в избытке
5.m(эфира)=0,5 моль* 74 г/моль= 37 г
6.mпрактическая(эфира)=0,8 *37г=29,6 г
- 11.06.2017 21:33