найдите молекулярную формулу алкена, если известно, что при взаимодействии 1.008 л его с хлором образуется 5.09 г дихлорппроизводного
- 15.04.2017 00:40
- Химия
Ответы и объяснения 1
CnH2n+Cl2----->CnH2nCl2
n(CnH2n)=V(CnH2n)/Vm=1,008/22,4=0,045(моль)
По уравнению реакции химическое количество алкена и дихлорпроизводного равны, поэтому n(CnH2n)=n(CnH2nCl2)=0,045 моль
M(CnH2nCl2)=m/n=5,09/0,045=113(моль)
Узнаем молярную массу алкена, отняв от молярной массы дихлопроизводного массу двух атомов хлора:
M(CnH2n)=M(CnH2nCl2)-M(Cl2)=113-35,5*2=113-71=42(моль)
Методом подбора узнаём, что получился алкен C3H6.
Проверяем его молярную массу: M(C3H6)=12*3+6=36+6=42(моль)
Значит, C3H6 - искомый алкен.
- 16.04.2017 15:15