При аварии на производстве произошла утечка сероводорода. В результате в производственное помещение площадью 27,2 м22 (высота потолков 2,5м) стал поступать сероводород со скоростью 8мл/сек. Определите, через какое время концентрация сероводорода в этом помещении превысит предельно допустимую.
Предельно допустимая концентрация (ПДК) сероводорода в воздухе рабочей зоны производственных помещений — 10 мг/м33. Принять, что весь поступивший сероводород остается в помещении и не вступает ни в какие реакции.
Введите время (в секундах) с точностью до целого числа.
- 19.09.2018 11:20
- Химия
Ответы и объяснения 1
Для начала определим объём помещения V=27,2x2,2=68м³,вычислим вес 1 мл сероводорода, если 22,4 литра весят 32+2=34г, тогда вес 1 литра m=34/22,4=1,5г, а вес 1мл=1,5мг, тогда каждую секунду поступает m=1,5x8=12мг , 68/12=5,6сек, а у нас ПДК10мг/м³, тогда ответ 5сек.
- 20.09.2018 07:01