При взаимодействии 8 г оксида серы VI с избытком раствора гидроксида калия получили 174 г раствора средней соли. вычеслите массовую долю соли в получинном растворе.
- 16.07.2018 18:44
- Химия
Ответы и объяснения 1
8г 174г
SO3 + 2KOH = K2SO4 + H2O
v=1моль v=1моль
М=80г/моль М=174г/моль
m=80г m=174г
найдем массу соли.Для этого сост.пропорцию
8г-----хг
80г---174г
х=(174г*8г)/80г=17,4г
теперь найдем масссовую долю соли.Нам известна масса раствора=174г и масса соли=17,4г
w%(соли)=(17,4г/174г)*100%=10%
ответ:10%
- 17.07.2018 21:53