Как исходя из сульфата железа(II), получить: а)хлорид железа; б)нитрат железа(II)? Напишите молекулярные и сокращённые ионные уравнения реакций.
- 09.05.2017 07:41
- Химия
Ответы и объяснения 2
FeSO4+BaCl2=FeCl2+BaSO4 (осадок) SO4(2-)+Ba(2+)=BaSO4 FeSO4+Ba(NO3)2=Fe(NO3)2+BaSO4 SO4(2-)+Ba(2+)=BaSO4
;- 09.05.2017 11:29
Эти соли можно получить, смешивая раствор сульфата железа (II) с растворами соответствующих солей бария (хлорида и нитрата):
а)
FeSO₄ + BaCl₂ = FeCl₂ + BaSO₄↓
SO₄²⁻ + Ba²⁺ = BaSO₄↓
Осадок сульфата бария BaSO₄ отфильтровываем,
остается раствор хлорида железа FeCl₃. После испарения воды получаем соль FeCl₃.
б)
FeSO₄ + Ba(NO₃)₂ = Fe(NO₃)₂ + BaSO₄↓
SO₄²⁻ + Ba²⁺ = BaSO₄↓
Осадок сульфата бария также отфильтровываем, остается раствор Fe(NO₃)₂. После испарения - соль Fe(NO₃)₂
- 09.05.2017 11:17