При взаимодействии гашеной извести и азотной кислоты получили 4,1 грамма нитрита кальция, что составило 90% от теоретически возможно. Сколько граммов азотной кислоты вступило в реакцию?
- 07.02.2018 03:33
- Химия
Ответы и объяснения 1
Ca(OH)2+2HNO3=Ca(NO3)2+2H2O
1 2
4,1 - 90%
x -100%
x=4,6-практический выход Ca(NO3)2;n(Ca(NO3)2=4,6:164=0,028;
n(HNO3)=0,028*2=0,056;m(HNO3)=0,056*63=3,53.
- 08.02.2018 02:29