При растворении в кислоте 2,33 г смеси железа и цинка было получено 896 мл водорода. Сколько граммов каждого из металлов содержалось в смеси?
- 27.02.2018 10:44
- Химия
Ответы и объяснения 1
65·22,4x + 56·22,4· (2,33-x) = 0,896·56·65
1456x + 2922,752 -1254,4x = 3261,44
201,6x = 338,688
x = 1,68 г (Fe)
m(Zn) = 2,33 – 1,68 = 0,65 г
Ответ: m(Fe) = 1,68 г
m(Zn) = 0,65 г.
- 27.02.2018 23:02