Расчитайте массовую долю выхода продукта(в % от теоретически возможного),если при реакции избытка гидроксида калия с 147 г 10%-го раствора серной кислоты было получено 20,88 г сульфата калия
- 17.09.2017 23:21
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(h2so4)=147*0.1=14.7
n(h2so4)=14.7/98=0.15
H2SO4+2KOH=K2SO4+2H2O
m(k2so4 теоритическая )= 0.15*174=26.1грамм
Wвыхода= 20.88/26.1*100=80%
ps ровный, хороший ответ.
- 18.09.2017 22:41