Напишите полные и сокращённые ионные уравнения реакций между растворами:а)Сульфата аллюминия и гидроксида калия;б)фосфорной килоты и хлорида кальция;в)сульфата натрия и нитрата бария
- 12.05.2018 15:53
- Химия
Ответы и объяснения 1
а) Al2(SO4)3+6KOH=2Al(OH)3+3K2SO4
2Al (3+) +3SO4(2-)+6K+ +6OH-=2AL(OH)3+6K(+)+ 3SO4(2-) (одинаковое зачеркиваешь)
2Al+6OH=2Al(OH)3
б)2H3PO4+3CaCl2=Ca3(PO4)2+6HCl
6H(+) + 2PO4(3-)+3Ca(2+)+6cL-=cA3(po4)2+6h+6cL
3Ca+2PO4=Ca3(PO4)2
в)Na2SO4 +Ba(NO3)2=2NaNO3+BaSO4
2Na+ +SO4- +Ba (2+) +2NO3-=2Na+ +2NO3-+BaSO4
Ba+SO4=BaSO4
- 13.05.2018 01:58