Найдите массу анилина,полученного восстановлением 39,4 г нитробензола,содержащего 6% примесей.
- 07.07.2017 15:59
- Химия
Ответы и объяснения 1
дано:
m(C₆H₅NO₂)=39.4 г
ω примесей = 6%
Найти: m(C₆H₅NH₂)-?
Решение:
37,824 г x г.
C₆H₅NO₂ + 6H = C₆H₅NH₂ + 2H₂O
123 г/моль 93 г/моль
m чистого ниробензола= 39,4*0,96=37,824 г
37,824 - x г
123 г/м - 93 г/м
х=93*37,824/123=28,6 г
- 08.07.2017 03:33