Смесь карбоната лития и карбоната бария обработали избытком раствора серной кислоты .При этом выделилось 4,48 л(н.у) газа и образовалось 11,65 г осадка.Определите массовю долю карбоната лития в исходной смеси солей.
- 04.01.2018 09:05
- Химия
Ответы и объяснения 1
С 4) Смесь карбоната лития и карбоната бария обработали избытком раствора серной кислоты. При этом выделился газ 4,48л, и образовалось 11,65 осадка. Определите массовую долю карбоната лития в исходной смеси солей.Ответ:Li2CO3+H2SO4=H2O+CO2+Li2SO4BACO3+H2SO4=H2O+CO2+BASO4n(BaSO4)= 11,65/233=0,05n(CO2) по второму уравнению = 0,05n (CO2) общ = 4,48/22,4=0,2n(CO2) по первому =0,2-0,05=0,15n BaCO3=0,05 m=0,05*197=9,85граммn Li2CO3=0,15 m=0,15*74=11,1wLi2CO3=11,1/(11,1+9,85) *100%= 52,89%вот так))
- 05.01.2018 19:03