При действии концентрированной серной кислоты на 30 грамм технической поваренной соли было получено 10,08л.(н.у.). Определите массовую долю (в процентах) хлорида натрия в техническом образце.
- 26.08.2017 19:54
- Химия
Ответы и объяснения 1
Уравнение реакции
H2SO4 + 2NaCl = Na2SO4 + 2HCl
Молекулярные массы:
NaCl - 58,5 г/моль
Составляем пропорцию:
При действии на 2*58,5 г NaCl образуется 2*22,4 л HCl
При действии на Х г NaCl образуется 50,4 л HCl
Находим Х:
Х=10.08*2*58,5/(2*22,4)=26.325
Т.о., в 150 г технической поваренной соли содержится26.325 г вещества хлорида натрия, что составляет: (26.325/30) *100%=87,75%
- 27.08.2017 12:44