При гидрировании 7,8г бензола израсходовалось 3,36 л(н.у) водорода. Определить выход реакции гидрирования
- 12.06.2017 09:48
- Химия
Ответы и объяснения 1
С6Н6+3Н2=С6Н12 вычислим количество вещества бензола n(C6H6)=7,8/(12x6+6)=0,1моль, тогда водорода понадобится n(H2)=3x0,1=0,3моль, а у нас n(H2)=3,36/22,4=0,15моль и тогда выход ω=0,15/0,3=0,5 или 50%
- 13.06.2017 11:11