Какой объем водорода образуется при н.у если взаимодействует 150г 10% соляной кислоты с цинком? Помогите, завтра контрольная работа,а решать я не умею т.к проболел всю тему.
- 22.01.2018 00:18
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(p-paHCl) = 150 г
ω(HCl) = 10% или 0,1
Найти:
V(H2)=?
m(HCl) = 150*0.1= 15 r
M(HCl) = 36,5 г/моль
n(HCl) = 15 г/ 36,5 г/моль = 0,41 моль
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
Из УХР следует, что n(H2)=1/2n(HCl) = 1/2*0,41моль = 0,205 моль
V(H2) = 0.205 моль*22,4 л/моль = 4,6 л
Ответ: 4,6 л Н2
- 22.01.2018 19:05