Установить формулу углеводорода и назвать его,если известно что он содержит 85.7% углерода и 14.3% водорода и имеет молекулярную массу 28
- 17.05.2017 11:33
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
(C) = 85,7% (или 0,857),
(Н) = 14,3% (или 0,143),
D(H2) = 14.
Найти:
CxHy.
Решение
M(CxHy) = 14•2 = 28 г/моль.
Для 1 моль CxHy m(CxHy) = 28 г,
m(C) = 28 (г) •0,857 = 24 г,
n(C) = 24 (г) /12 (г/моль) = 2 моль,
m(Н) = 28 (г) •0,143 = 4 г,
n(Н) = 4 (г) /1 (г/моль) = 4 моль.
Формула углеводорода – С2Н4.
Делаем вывод, что молекула С2Н4 не насыщена атомами водород
- 18.05.2017 10:56