Наверное глупый вопрос. Но почему в SO2- H2SO3 -Na2SO3 степень окисления серы всегда +4.
- 16.10.2017 15:07
- Химия
Ответы и объяснения 1
S02, степень окисления у кислорода постоянная, всегда -2, -2*2=-4(-2-степень окисления, 2-индекс), нам известно что заряд атома всегда равен нулю, то S=0-(-4)=+4
Н2SO3, постоянная степень окисления у Н=+1, О=-2, заряд атома равен нулю, то Н=+1*2=+2, О=-2*3=-6 S=0-2-(-6)=+4
Na2SO3, степень окисления у кислорода и натрия постоянная, О=-2, Na=+1, заряд атома равен нулю, то Na=+1*2=+2, O=-2*3=-6, 0-(-6)-2=+4.
Вроде все правильно...
- 17.10.2017 05:37