Пожалуйста помогите!!!
m(1 раствора) = 50 г
w(соли в 1 раствори) = 5%
m(H2O) = 20 г
w(соли во втором растворе) - ?
- 17.04.2018 01:56
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m₁(р-ра)=50г.
ω%=5%
m1(H₂O)=20г.
---------------------------------------------
Определить: m(соли)-?
1. Определим массу соли и массу воды в 50г. 5% раствора:
m(соли)=ω%×m₁(р-ра)÷100%=5%×50г.÷100%=2,5г.
m(H₂O)= m₁(р-ра) - m(соли)=50г.-2,5г.=47,5 г.
2. Определяем массу нового раствора :
m₂(р-ра)= m(H₂O)+ m₁(H₂O)+m(соли)= 47,5 г + 20г.+ 2,5г.=70г.
3. Масса раствора изменится, изменится массовая доля соли в нем, а масса соли останется прежней 2,5г.
- 18.04.2018 20:16