К какому объему 10%-го раствора серной кислоты (плотностью 1,07 г/мл) добавили 5 г. гидрида калия,если выяснилось,что по окончанию реакции молярные концентрации соли и щелочи сравнялись?
- 02.06.2017 04:31
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
w(H2SO4)=10%
p(H2SO4)=1,07г/мл
m(KH)=5гр
найти :
V(H2SO4)?
решение:
H2SO4+2KH=K2SO4+2H2
M(KH)=40г/моль
n(KH)=m/M=5/40=0,125моль
n(H2SO4)=n(KH):2=0,125:2=0,0625моль
m(H2SO4)=n*M=0,0625*98=6,125гр
V(H2SO4)=m/p*w=6,125/1,07*0,1=6,125/0,107=57,2мл
- 03.06.2017 04:29