Составьте генетический ряд меди Cu
Напишите уравнения химических реакций , соответствующие предложенной вами цепочки превращений . Уравнения реакций с участием электролитов напишите в ионной форме .
- 22.10.2017 18:48
- Химия
Ответы и объяснения 1
Cu → CuO → CuCl2 → Cu(OH)2 → CuO → Cu
2Cu + O2 = 2CuO
CuO + 2HCl(разб.) = CuCl2 + H2O
Ca(OH)2 + CuCl2 → Cu(OH)2↓ + CaCl2
Cu(OH)2 = CuO + H2O
CuO + H2 = Cu + H2O
Ca(OH)2 + CuCl2 → Cu(OH)2↓ + CaCl2
Полная форма: Ca2+ + 2OH− + Cu2+ + 2Cl− = Cu(OH)2 + Ca2+ + 2Cl−
Краткая форма: 2OH− + Cu2+ = Cu(OH)2
- 23.10.2017 11:40