ПОМОГИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА!
1)Определите состав и массу соли, которая может быть получена при пропускании 11,2 л H2S через 200г десяти процентного ра-ра NaOH?
2)SO3 образовавшийся при полном окислении SO2 объемом 33,6л растворили в 900г воды, вычеслите массовую долю полученной H2SO4
- 02.11.2017 00:18
- Химия
Ответы и объяснения 1
2) 33,6л хл
2SO2+O2=2SO3
44,8л 44,8л
х= 33,6*44,8/44,8=33,6л
m (SO3)=V/Vm*M=33.6/22.4*80=120г
m (SO2)=V/Vm*M=33.6/22.4*64=96г
120г хг
SO3+H2O=H2SO4
80г 98г
х= 120*98/80=147г
м р-р = 900 + 96=996г
ω= м в-ва /м р-ра*100% = 147/996*100%=14,76%
11,2л 20г хг
1) H2S + NaOH=NaНS + 2H2O
22,4л 40г 56г
v в-ва = 200*10%/100%=20г
11,2/22,4 = 20/40 соль будет кислая
х= 20*56/40=28г m (NaHS)
- 03.11.2017 18:22