Сульфат калия массой 75 г взаимодействует с хлоридом бария. Определить массу признака реакции.
- 02.11.2017 00:19
- Химия
Ответы и объяснения 2
дано:m (K2SO4)= 75g
найти: m(BaSO4)-?
K2SO4+BaCl2=2KCl+BaSO4 (осадок)
n(K2SO4)= m(K2SO4)/M(K2SO4)= 75/174=0,43 моль
по реакции:
n(BaSO4)=n(K2SO4)=0,43 моль
тогда,
m(BaSO4)= n(BaSO4)*M(BaSO4)= 0,43* 233= 100,19 g
Ответ: масса признака реакции 100,19g
- 02.11.2017 20:38
K2SO4 + BaCl2 -> BaSO4 + 2KCl
n = 1 моль n=1 моль
М = 174 г/моль М = 233 г/моль
m=174 г m=233 г
75 г K2SO4 - Х г BaSO4
174 г K2SO4 - 233 г BaSO4
m(BaSO4) = 75 * 233 / 174 = 100 г
- 03.11.2017 07:15