Помоги,прошу!!Химия.8кл.
1. Для приведенных ниже схем уравнений реакций определите тип химической реакции и расставьте коэффициенты: Al + CuCl2 → AlCl3 + Cu; Mg + O2 → MgO; Li+H2O→LiOH+H2
2. Даны схемы реакций:
1) Гидроксид алюминия → оксид алюминия + вода;
2) Нитрат серебра + хлорид железа (III) → хлорид серебра + нитрат железа (III);
3) Соляная кислота + магний → хлорид магния + водород;
4) Оксид кальция + вода → гидроксид кальция
Запишите уравнения реакций, расставьте коэффициенты, укажите тип реакций.
3. Оцените возможность следующих взаимодействий, для реакций, протекание которых возможно, составьте уравнения, если протекание реакций невозможно – укажите причину.
1) Натрий + серная кислота
2) Железо + сульфат меди
3) Гидроксид магния + соляная кислота
4) Серебро + азотная кислота
5) Нитрат магния + хлорид лития
4. Сколько граммов щелочи образуется при взаимодействии 274 граммов бария с водой?
5. Определите массу осадка, образующегося при взаимодействии 300 грамм 25%-го раствора гидроксида калия с сульфатом железа (III).
6. Даны три вещества: серная кислота, нитрат бария и карбонат калия. Запишите все возможные реакции обмена между этими веществами.
- 07.10.2017 05:23
- Химия
Ответы и объяснения 2
Решение
. Для приведенных ниже схем уравнений реакций определите тип химической реакции и расставьте коэффициенты:2Al + 3CuCl2 → 2AlCl3 + 3Cu - замещение;
2Mg + O2 → 2MgO - соединение;
2Li + 2H2O→ 2LiOH+H2↑ - замещение
2. Даны схемы реакций:
1) Гидроксид алюминия → оксид алюминия + вода;
2Al(OH)3 = Al2O3 + 3H2O - разложение
2) Нитрат серебра + хлорид железа (III) → хлорид серебра + нитрат железа (III);
3AgNO3 + FeCl3 = 3AgCl↓ + Fe(NO3)3 - обмена
3) Соляная кислота + магний → хлорид магния + водород;
2HCl + Mg = MgCl2 + H2↑- замещение
4) Оксид кальция + вода → гидроксид кальция
CaO + H2O = Ca(OH)2 - соединение
Запишите уравнения реакций, расставьте коэффициенты, укажите тип реакций.
3. Оцените возможность следующих взаимодействий, для реакций, протекание которых возможно, составьте уравнения, если протекание реакций невозможно – укажите причину.
1) Натрий + серная кислота
2Na + H2SO4 = Na2SO4 + H2↑
2) Железо + сульфат меди
Fe + CuSO4 = Cu + FeSO4
3) Гидроксид магния + соляная кислота
Mg(OH)2 + 2HCl = MgCl2 + 2H2O
4) Серебро + азотная кислота
Ag + 2HNO3 = AgNO3 + NO2 + H2O
5) Нитрат магния + хлорид лития
Mg(NO3)2 + LiCl = не должна идти
- 08.10.2017 09:45
2Аl + 3CuCl2 = 2AlCl3 + 3Cu - реакция замещения
2Mg + O2 = 2MgO - реакция соединения
2Li + 2H2O = 2LiOH + H2 - реакция замещения
2
1) 2Al(OH)3 = Al2O3 + 3H2O - реакция разложения
2) 3AgNO3 + FeCl3 = 3AgCl + Fe(NO3)3 - реакция обмена
3) 2HCl + Mg = MgCl2 + H2 - реакция замещения
4) CaO + H2O = Ca(OH)2 - реакция соединения
3
1) 2Na + H2SO4 = Na2SO4 + H2
2) Fe + CuSO4 = FeSO4 + Cu
3) Mg(OH)2 + 2HCl = MgCl2 + 2H2O
4) Реакция идет только с разбавленной азотной кислотой
Ag + 2HNO3( разб) = AgNO3 + NO2 + H2O
5) Реакция не идет, т.к при реакции ионного обмена в результате должен получиться осадок или газ, а у нас все растворимое
4
Дано:
m(Ba(OH)2)-? Ba + 2H2O = Ba(OH)2 + H2
m(Ва)-274г. n(Ba) = m/M= 274г/137г. моль
n(Ba)=2моль
n(Ba)=n(Ba(OH)2), значит
n(Ba(OH)2) = 2моль
m(Ba(OH)2)=n • M= 2 • 171
m(Ba(OH)2)=342г
5
Дано:
m раствора( KOH)-300г
w раствора(KOH)-25%
m(Fe(OH)3)-?
6KOH + Fe2(SO4)3 = 3K2SO4 + 2Fe(OH)3
m чистого(KOH) = 300г • 0,25= 75г
n(KOH)=m/M=75/56=1,3моль, следовательно n(Fe(OH)3)=0,4 моль
m(Fe(OH)3)= 0,4 • 107 = 42,8г
6
H2SO4 + Ba(NO3)2 = BaSO4 + 2HNO3
H2SO4 + K2CO3 = K2SO4 + H2O + CO2
Ba(NO3)2 + K2CO3 = 2KNO3 + BaCO3
- 09.10.2017 14:49