1. Какая масса натрия необходима для реакции 4,6 г. этанола?
2. Какой объём водорода выделится при взаимодействии с избытком калия 46 г. глицерина?
3. Какой объём кислорода необходим для сжигания 20 кубических метрив этана?
4. Какую массу уксусного альдегида можно получить из 52 г. ацетилена?
5. Какая масса серебра образуется при окислении 22 г. этаналя?
6. Какой объём водорода выделится при взаимодействии избытка уксусной кислоты 2,4 магния?
- 06.05.2017 03:38
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. 2C2H5OH+2Na->2C2H5ONa+H2. n(C2H5OH)=m/M=4,6/46=0,1моль=n(Na), m(Na)=n*M=0,1*23=2,3г. Ответ: m(Na)=2,3г.
2. CH2-OH CH2-OK n(глицерина)=m/M=46/92=0,5моль=2/3n(H2),
2CH-OH + 6K-> 2CH-OK + 3H2, n(H2)=0,5*3/2=0,75моль, V(H2)=n*Vмоль=0,75*
CH2OH CH2-OK 22,4=16,8л. Ответ: V(H2)=16,8л.
3. CH4+3O2->CO2+2H2O. V(O2)=3V(CH4)(по закону объёмных отношений газов)=60кубических метров. Ответ: V(O2)=60м в кубе.
4. C2H2+H2O->CH3-CHO. n(C2H2)=m/M=52/26=2моль=n(CH3-CHO), m(CH3-COH)=n*M=2*44=88г. Ответ: m(CH3-CHO)=88г.
5. CH3CHO+Ag2O->2Ag+CH3COOH. n(CH3CHO)=m/M=22/44=0,5моль=0,5n(Ag), n(Ag)=0,5*2=1моль, m(Ag)=n*M=1*108=108г. Ответ: m(Ag)=108г.
6. 2CH3COOH+Mg->(CH3COO)2Mg+H2. n(Mg)=m/M=2,4/24=0,1моль=n(H2), V(H2)=n*Vмоль=0,1*22,4=2,24л. Ответ: V(H2)=2,24л.
- 07.05.2017 14:30